KIDS (espandi finestra)

 Un febbraio indoor per tutti i ragazzi Forrest!

Sabato 8 febbraio si è disputato un meeting regionale all’impianto di Parma riservato alla categoria Ragazzi/e-Cadetti/e, nuova sezione della Forrest.

photo 2020 02 18 21 36 44

Ottimi risultati dei nostri portacolori:

PB nella gara dei 60m CADETTI/E per Ceci Martina e per Morstofolini Marco, mentre nel salto in lungo RAGAZZI record personale per Bucci Riccardo che si migliora di quasi 30cm.

Buone anche le prestazioni di Cogotti Aurora ed Emma Mordacci che si sono cimentate nella gara dei 60 m HS cat. RAGAZZE, mentre  nella stessa categoria Alice Nani sigla un nuovo PB nel 60 m piani.

Respighi Joni ottiene il pass per entrambe le finali dei 60m e 60m Hs correndo due ottime batterie.

Prossimo appuntamento per il 01 Marzo sempre all’indoor di Parma.

photo 2020 02 18 21 37 04

Ieri invece si è svolto il meeting Happy Running organizzato dalla società Cus Parma a cui hanno partecipato 30 dei nostri Esordienti..ottimi i risultati nel salto in alto cat. E10 sia per i maschi, dove Bossi e Biondi si piazzano nelle prime 10 posizioni, che per le femmine dove le soddisfazioni sono tante: Ballerini Camilla vince infatti la gara, seguita da Ferraiuolo (secondo posto) ed Emma Mattavelli (quinto posto).

photo 2020 02 18 21 37 10

Camilla vince anche la gara dei 150m; nella stessa gara Mattavelli quarta seguita da Carlotti Agata che si classifica settima.

Partesotti Rocco vince nella gara del salto in lungo  EM 8 con un ottima misura, salendo sul podio anche nella gara dei 150 m dove arriva secondo, mentre Alberto Amighetti conclude la gara in ottava posizione nella classifica generale.

photo 2020 02 18 21 36 49

Nella categoria EF 8 Rebecca Ferrarini e Giulia Marchini si classificano decime, rispettivamente nella gara di salto in lungo e 150m.

Vittoria nella gara di Vortex per Rozzi Michele e Giulia Cartelli che hanno sfidato gli avversari della categoria EM/F 5.

Da sottolineare che Giulia ha vinto anche nella gara dei 150 m, nella quale Michele ha ottenuto il quinto piazzamento.

photo 2020 02 18 21 36 52

Di seguito riportiamo i link per i risultati completi, in cui troverete anche i risultati di chi non è stato nominato nell’articolo, ma che ha comunque portato a termine la gara lottando con coraggio e grinta, come solo i Forrest sanno fare!

http://www.fidal.it/risultati/2020/REG22676/Index.htm 

Francesca Rubaldo

STAGIONE AGONISTICA 2019-2020

Sabato 16 novembre, si è svolta la prima gara della nuova stagione agonistica 2019-2020.
Tante la novità, tra cui non solo le new entry della categoria esordienti, ma anche le prime gare della nuova categoria ragazzi/e- cadetti/e nata quest’anno, di cui fanno parte 11 atleti.
Con le nuove divise arancioni gli esordienti hanno affrontato la gara dei 60m, mentre i Ragazzi hanno svolto anche la gara di salto in lungo.
Ecco di seguito alcune foto della gara!
Prossimo appuntamento per domenica 1 dicembre alla campestre del campus.
Francesca


(Clicca sulla fotografia per espandere la visualizzazione)

USCITA IN MONTAGNA AL LAGO SANTO

photo 2019 06 04 16 23 42Abbiamo deciso di concludere questa stagione con un'uscita in giornata al Lago Santo..ecco alcune foto della giornata passata insieme!
Vi auguriamo una buona estate e vi aspettiamo il prossimo anno per una nuova stagione!
tante le novità, tra cui la NUOVA SEZIONE RAGAZZI/E e CADETTI/E che sarà tenuta dai coach Turchi Teo e Rubaldo Francesca.
Vi aspettiamo numerosi!
Francesca

III° Trofeo ilger.com

Si è svolta martedi 21 maggio la terza edizione del nostro Trofeo ilger.com riservato alla categoria esordienti.
A differenza degli altri anni, causa l’impossibilità di utilizzare la pista di atletica leggera ‘Lauro Grossi’, i bambini si sono cimentati in una campestre sullo sfondo del parco ‘E. Castiglioni’ situato nel quartiere Montanara.
Presenti tanti bimbi di tutte le società parmigiane, che hanno corso sulle distanze di 250 m, 500 m e 750 m rispettivamente per le categorie E6, E8 ed E10.
Al termine della gara medaglia a tutti i partecipanti e ricco buffet preparato dalle mamme cuoche dei piccoli Forrest.
Qui potete trovare le classifiche gara.
Prossimo appuntamento per i nostri kids domenica 2 giugno per un'avventura montanara al Lago Santo!
Francesca


(Clicca sulla fotografia per espandere la visualizzazione)

 

I Piumati Sfrecciano Sotto La Pioggia Reggiana

Gara all’insegna della pioggia battente per i nostri kids che domenica mattina hanno corso nella pista reggiana di Montecchio Emilia. 
Nel primo appuntamento outdoor su pista, i nostri atleti si sono ben comportati,senza farsi spaventare dalle avverse condizioni meteo.
WhatsApp Image 2019 04 18 at 17.20.20

Nella gara dei 50m E10 maschile quattro i portacolori in gara: Bossi Gabriele, Marchiò Luca, Magri Sergey e Vaga Matteo. Marciò e Magri hanno svolto anche la gara del lancio del vortex guadagnando rispettivamente le misure di 17,40 m e 11,93 m. Nel salto in lungo Bossi si avvicina al suo PB mentre Vaga si migliora rispetto alla gara precedente stabilendo il nuovo primato di 2,36 m.
WhatsApp Image 2019 04 18 at 17.20.23

Nella gara dei 600 m E10M Bucci Riccardo conquista il terzo posto con il tempo di 2:17.03 mentre sfiora di un soffio il podio Rodolfi Fosco, che chiude la gara con l’ottimo tempo di 2:19.5. Buona la prestazione di Bucci nel vortex con 16,30 m e di Rodolfi nel salto in lungo con 2,64 m. Bravissime anche le nostre ragazze categoria E10F: Sara Ferraiuolo corre i 600m sotto una pioggia battente con il tempo di 2:27.1 e si classifica quarta nel lancio del vortex, mentre Agata Carlotti sfreccia nei 50 m e chiude la gara del salto in lungo con 3,25,classificandosi quarta e avvicinandosi al suo PB di 3,29 m.photo 2019 04 24 19 44 41

Podio piumato per la gara dei 300 m E8M: Bellini Gianmaria e Brunelli Riccardo conquistano infatti il primo e secondo posto, rispettivamente con i tempi di 58.4 e 59.4. Nella stessa gara anche Mordacci Marco, che con coraggio conclude la gara in 1:15.7.
Brunelli,che non si fa spaventare dall’acquazzone in corso, sale sul gradino più alto del podio nella gara di salto in lungo e migliora anche il suo PB portandolo a 3,21 m mentre Gianmaria, amante delle gare di corsa, si piazza quarto a parimerito nella gara dei 50 m.
Nella stessa gara, a pochi millesimi di distanza da Bellini, Partesotti Rocco chiude la gara in 8.8; buone anche le prestazioni nei 50 m di Lorenzo Abbati (9.4),Strina Giovanni (9.8) e Devincenzi Andrea (10.4).
Purtroppo questi atleti non hanno potuto effettuare la gara del lancio del vortex che è stata annullata a causa del brutto tempo.

photo 2019 04 24 19 44 37Agazzi Ivan chiude la gara dei 50 m a parimerito con un altro atleta della ‘polisportiva l’arena’ e si aggiudica il quarto posto nella gara del salto in lungo con 2,59 m. Mattavelli Emma, con la grinta che la contraddistingue, conquista il primo posto nel salto in lungo (2,86 m) e il terzo posto nei 300 m con il tempo di 1:01.4,mentre nella stessa distanza Ferrarini Rebecca si migliora con il tempo di 1:10.1.
photo 2019 04 24 19 44 32Le nostre specialiste della velocità, Strina Francesca e Micheli Rebecca, sfrecciano nei 50 m. Per Francesca un ottimo secondo posto con il tempo di 9.3 mentre Rebecca chiude ottava in 10.1 a parimerito con un atleta reggiana.
Concludiamo con le piccole Forrest della categoria E6 F: Giulia Bucci,dopo una lunga attesa, conclude quarta la gara dei 300 m in 1:27.8 mentre Rachele conclude la gara dei 50 m in quinta posizione con il tempo di 12.3. Per loro e altri piumati resta il rammarico di non aver potuto effettuare due gare a causa della decisione dei giudici di annullare i concorsi per il peggiorarsi delle condizioni meteo, ma siamo certi che affronteranno le prossime gare con lo stesso coraggio dimostrato domenica.

photo 2019 04 24 19 44 28

Francesca R.

Forrest kids all'ultima indoor di stagione

Venerdi 8 marzo al campo indoor di atletica ‘Palalottici’ i nostri piccoli Forrest hanno partecipato alla gara ‘Jump and Speed’, organizzata dalla società ‘atleticaviva’.

Venti in tutto i kids che hanno partecipato alle gare che prevedevano per gli esordienti E6 (i più piccoli): 60 m e salto in lungo, mentre per gli E8 e E10: 60 m hs e salto in lungo.

Andiamo con ordine: per gli E6 M hanno partecipato alle gare i fratelli Barusi, Cesare collocandosi tra i primi dieci in entrambe le gare e Rocco che con coraggio ha corso i 60 m e piazzato due buoni salti nella gara di salto in lungo. Al femminile, le nostre portacolori Bucci Giulia e Cartelli Giulia hanno mancato di un soffio il podio. Bucci quarta nei 60 m con 13.3" mentre Cartelli quarta nel salto in lungo con 1,69 m.

photo 2019 03 13 20 35 01Per la categoria E8 M podio conquistato da Brunelli Riccardo, che arriva secondo nella gara di salto in lungo con la misura di 2.90.  Nella stessa categoria sesto posto in entrambe le gare per Partesotti Rocco (2.73 m nel concorso e 12.9" nei 60 hs). Nel salto in lungo 2.69 m per Massera Francesco, che si piazza decimo nella gara di velocità,  e 2.53 m per Abbati Lorenzo, che chiude coraggiosamente la gara degli hst nonostante la caduta. Agazzi Ivan (2.50 m) attera davanti ad Amighetti Alberto (2.49 m) con un solo centimentro di vantaggio, mentre Alberto conquista il nono posto nei 60m hs. Strina Giovanni corre la gara dei 60 m hs in 15.9" e chiude la gara del salto in lungo con la misura di 2,34 m. De Vincenzi Andrea corre a sorpresa i 60 m hs, superando così la paura e chiudendo la gara con il tempo di 15.2", a parimerito con altri due atleti. Strina Francesca si posiziona ottava nella gara degli hst per la categoria E8 F. Nella stessa categoria  Pirondi Viola ottiene la misura di 2,20 m nel salto in lungo davanti all’altra portacolori piumata Ferrarini Rebecca (per lei 2,18m), che si avvicina alla barriera dei 15” nella gara di velocità.

photo 2019 03 13 20 35 04Bossi riesce a controllare l’agitazione pregara conquistando l’ottavo posto nella gara dei 60m hs categoria E10 M, davanti a due atleti dell’FMI parma sprint, e manca di un soffio il podio nella gara di salto in lungo classificandosi quarto. Bucci Riccardo supera con grinta le barriere degli hst scendendo sotto i 13” (12.9 per lui). Stessa grinta per Matteo Vaga, sempre presente alle nostre gare, che chiude la gara di salto in lungo con 2.22 m.

photo 2019 03 13 20 35 07Concludiamo con la categoria  E10 F, con le nostre forrest girls Carlotti Agata e Amighetti Anna. Ottima la prestazione di Agata che chiude quarta nella gara degli hs (12"1) e quinta in quella del salto in lungo (3.29 m). Anna con i suoi 2.91 si avvicina alla barriera dei 3 m, e chiude la gara degli hst in 13" netto.

Prossimo appuntamento alla campestre di Castelnuovo ne' Monti, dove i nostri Forrest kids affronteranno il cross montanaro.