×

Errore

Error the gallery with an id of: 106 is not published
18 Nov 2012
Archivio - Staffetta di Santa Lucia '12
Posted by Forrest Group Minerva
Creato: 18 Novembre 2012

Domenica 18 novembre 2012 - Staffetta di Santa Lucia - Salsomaggiore Terme (PR) 
Eccoci qua. Dopo la fatica, finalmente a tavola con gli amici del Manara e del Cittadella. E’ stata una giornata intensa, faticosa, ma con tanti aspetti positivi. Uno fra tutti quello di condividere il dopo corsa con due realtà importanti del podismo di Parma.

altre sluciaLa corsa si è svolta con un clima autunnale, ottimo per i runners. Tanti partecipanti alle varie tipologie di corsa: staffetta a coppie, staffetta singola, la Salso-Pellegrino e la Ultra-Marathon di 45.6 km.
Purtroppo al momento non conosciamo completamente le classifiche, e pertanto vi invitiamo a visitare il sito della Verdi Marathon. Riportiamo solamente le notizie conosciute per quanto riguarda i Forrest.
Nella Salso-Pellegrino due ottimi piazzamenti. 4° posto assoluto per la Rosalba Farinosi e 6° posto assoluto per Marco Coffrini.
Nella staffetta a coppie brillante risultato della Cittadella che, con il quarto posto, ha avuto la meglio sulla nostra prima staffetta Forrest arrivata sesta. La seconda staffetta Forrest, con un ottimo recupero, ha chiuso sotto le 4 ore.
Oggi in quel di Torino i nostri compagni Forrest non hanno avuto una giornata positiva; solo alcuni hanno raggiunto il proprio obiettivo, mentre per gli altri è stata una giornata storta. Resta comunque la determinazione di riprovarci. Aspettiamo il resoconto del nostro Matteo Bucci per i dettagli e le impressioni.

SQUADRE PARTECIPANTI 
27a STAFFETTA A COPPIE DI SANTA LUCIA 
1 -ITALPOSE A - 2 43' 48" Albanesi Andrea, Sheshi Arian, Tanzi Claudio, Rossi Huber, Ragoppoli Antonio, Donato Davide, Bersani Pierluigi, Schiavi Lorenzo, Maiocchi Matteo, Gandolfi Enrico, Mazzoni Marco, Minniti Paolo
2- CUS PARMA A - 2 46' 35" Truffelli Pierpaolo, Matini Pietro, El Fathaoui Yassine, Chitti Dario, Pescatori Cesare, Taliani Francesco, Pasini Luigi, Bizzotto Gabriele, Pegoiani Matteo, Monica Marco, Rinaldi Filippo, El Wafa Abou
3 - ATLETICA CASONE A 2 53' 44" Arena Letterio, Ciati Fabio, Conforti Simone, Di Giuseppe Pietro, El Madiouni Abdellah, Fornari Fabio, Guatelli Gabriele, Sartori Michele, Spagnoli Massimo, Valenti Paolo, Vignali Fabrizio, Giavarini
4 - TEMISTOCLE - CITTADELLA 1592 PARMA 2 57' 50" Carrara, Deeo, Camattini, Pelizzoni, Pezzarossa, Recci, Del Signore, Di Castri, Nobili, Tiripicchio, Ossiprandi, Tassoni
5 - PIACENZA - TRI VIVO A 2 58' 37" Poggi Alberto, Marchesini Luca, Miglioli Marco, Chiappini Raffaele, Demicheli Marco, Pezzati Michele, Facchini Paolo, Natari Riccardo, Bettini Stefano, Gualtieri Francesco, Mazzoni Michele, Bordoni Filippo
6 - TENENTE DAN - FORREST GROUP 3 10' 28" Rosi Andrea, Dallaturca Stefano, Brozzi Federico, Landi Alessandro, Silva Giuliano, Messori Andrea, Barbarini Marco, Barigazzi Marco, Corradi Snaiderbaur, Mazzieri Vittoria, Spaggiari Simone, Mora Enzo 
7 - ITALPOSE B 3 11' 19" Cassola Fausto, Locardi Gisella, Pedretti, Tuzzi, Ginnic, Shalma, Soprani, Mazzeo, Speroni, Benzi, Sartori, Ferraroni
8 - ATLETICA CASONE MISTA 3 11' 45" Corbani Roberto, Vannoni Roberto, Scarpellini Sandro, Menchini Andrea, Ribolla Pierpaolo, Michelotti Abramo, Michelotti Luigi, Bertolini Alessandro, Perfigli Michele, Perfigli Marco, Bardini Sergio, Testini Gaetano
9 - CUS PARMA B 3 15' 02" Vallone Antonio, Dottorello Vincenzo, Truffelli Pierpaolo, Giampietri Alberto, Gualtieri Andrea, Passerini Luigi, Faccini Giancarlo, Dolci Simone, Pasini Luigi, Pace Angelo, De Sensi Matteo, Ritrovato Giorgio
10 - F70 RUNNING 3 17' 45" Chierici Luca, Giovannelli Stefano, Bragazzi Davide, Varoli Davide, Bendini Filippo, Papalini Piero, Olivieri Alessio, Bigliardi Matteo, Mancini Cristian, Righi Lidia, Lofino Ottavio, Vender Filippo
11 - ATLETICA CALDERARA LIPPO TECNOPLAST 3 18' 10" Degli Esposti Giordano, De Bellis Andrea, Trebbi Marco, Ferrari Massimo, Comastri Francesco, Fiacco Patrizio, Predieri Alberto, Comastri Erio, Borsani Andrea, Balboni Andrea, Chiari Mauro, Massimi Francesco
12 - LASSE VIREN FOR ATLETICO PEDIATRIC 3 25' 39" Filippi Matteo, Ciobanu Cristian,Morini Corrado,Boscaini Nicola, Tedesco Claudia, Consolini Marianna, Bonfiglio Carlotta, Bardiani Giovanna, Caggiati Alessandro, Stolfi Silvia, Sandri Lorenzo, Marzullo Franco
13 - ASD MARCIACARATESI 3 26' 32" Vanossi Giuseppe, Conti Valeria, Rigamonti Massimiliano, Cereda Massimo, Bartesaghi Marco, Redaelli Virginio, Pozzoli Roberto, Cassina Fabiana, Bonini Carlo, Prina Gianluigi, Galimberti Angelo, Brugnerotto Giorgio
14 - PIACENZA TRI VIVO B 3 27' 50" Visconti Paolo, Barbieri Nicola, Caminati Cristian, Avanzini Paolo, Poggi Luigi, Podestà Filippo, Ouzine Omar, Salvaderi Massimo, Bertoncini Aaron, Pezzati Giacomo, Castignola Demetrio, Squeri Carlo
15 - ATLETICA BARILLA 3 30' 26" Dall'Aglio Cristino, Mora Filippo, Ottoboni Luciano, Scarsella Maurizio, Bussoni Ivano, Canali Simona, Mattioli Roberto, Vechio Adriano, Dall'Aglio Claudio, Scaffardi Celeste, De Fayette John, Catelli Diego 
16 - GP QUADRIFOGLIO 3 32' 47" Bacchini Gianpaolo, Cavatorta Marco, Coletti Matteo, Orlandi Matteo, Pedrelli Andrea, Randazzo Giuseppe, Rastelli Alessio, Resta Michele, Rota Simone, Spaggiari Patrizio, Tagliaferri Filippo, Traballi Luca
17 - 1° Femm. - CUS PARMA GIRLS 3 33' 14" Pasini Giulia, Barzetti Roberta, Pelati Elena, Ferrari Lisa, Gelati Martina, Levati Patrizia, Pastorelli Francesca, Barzetti Roberta, Frassine Stefania, Marra Rosaria, Maestri Roberta, Bonuccelli Giuseppina
18 - ATLETICA MANARA GENTLEMEN 3 34' 29" Manara Michele, Spaggiari Luca, Vezzani Alessandro, Tarasconi Claudio, Santini Tommaso, Savazzi Alberto, Inzaina Domenico, Perioli Luciano, Dalla Fiora Alberto, Marazzi Nicola, Masola Massimo, Bocchi Giovanni
19 - BETTI'S GROUP 3 34' 42" 
20 - MILZIADE - CITTADELLA 1592 PARMA 3 37' 56" Cova, Fiori, Guglielmo, Chierici, Merighi, Lama, Colombo, Benecchi, Carpi, Ragni, Silvani, Scalar
21 - 2° Femm. - PIACENZA TRI VIVO FEMM. 3 45' 57" Dorsi Patrizia, Miglioli Marta, Pellini Katia, La Monaca Giorgia, Squeri Eleonora, Ponzini Stefania, Pezzati Silvia, Botti Jennifer, Bocchi Barbara, Salento Alessandra, Cornelli Rebecca, Saltarelli Alice
22 - POLISPORTIVA TORRILE GIALLO 3 50' 18" Olari Deborah, Sacco Renato, Migliari James, Verdichizzi Alessandra, Carboni Caterina, La Morte Caterina, Gandolfi Marco, De Pascali M.Teresa, Catellani Daniele, Fava Luciano, Bernardi Vincenza, Gennari Silvia
23 - SAPIL 3 53' 11" Belli Quinto, Musile Tanzi Paolo, Gambini, Tagliani, Antonelli F., Pietrantonio Roberto, Toscani Giada, Grossi Carlo, Vascelli Roberto, Crovini Luigi, Toscani Doriano, Baratta Iari
24 - BAR TABU' 3 53' 21" Adorni, Adorni, Bentani, Tonini, Banzola, Bentozzi, Modica, Varani, Gravati, Barbieri, Frazzi, Marchignoli
25 - TEAM RASCHIANI TRIATHLON 3 56' 39" Panero Betti, Traca Cristian, Altissimo Luca, Rosi Andrea, Piorin Michka, Moletti Leonardo, Giocosi Lorenzo, Betti Paolo, Paustro Giovanni, Bergamaschi Marco, Ferrari Luca, Rondani Corinna
26 - ACROBATIC ATLANTIDE 3 58' 07" Alberti Giovanni, Amianto Danilo, Biazzi Stefano, Dosi Alberto, Droghini Paola, Fossati Eleonora Gaia, Longeri Davide, Mazzocchi Paola, Mazzoni Pietro, Moschiari Silvia, Savi Matteo, Subacchi Simona
27 - BUBBA - FORREST GROUP 3 59' 23" Mattioli Fabrizio, Bolsi Marco, Pattacini Carlo Andrea, Ceci Davide, Pindari Paolo, Giampiero Pindari, Idda Anna Maria, Zoni Stefania, De Angelis Paola, Bortolotti Giovanna, Mazzola Silvia, Bergomi Silvia
28 - HAPPY FEET 4 04' 57" Bolzoni Paolo, Groppi Cristina, Zilioli Elena, Bianchi Paola, Ghiadoni Martina, Barbieri Andrea, Pellizzotti Carmelo, Sgambato Pasquale, Zammori Riccardo, Camisa Stefano

9a GAZZETTA DI PARMA RELAY 
1 - PMR 2.0 GENERALKOLL 2 52' 44" Lambruschini Alessandro, Cattini Alberto, Mento Giuseppe, Fiumara Daniele, Moro Mohamed, Leonelli Luca 
2 - POLISPORTIVA BESANESE A 2 54' 24" Arrigoni Fabio, Arosio Alessandro, Limonta Moreno, Fiorello Emanuele, Perego Alessandro, Xhayet Olivier
3 - RHO TRIATHLON MASCHILE 2 57' 33" Caggianelli Giuseppe, Ostinelli Marco, Albini Achille, Soffritti Marco, Valente Tiziano, Maiellano Igor
4 - GP QUADRIFOGLIO 3 00' 25" Donati Doriano, Iapella Omar, Ghelfi Matteo, Martinelli Sarah, Faverzani Leonardo, Gallicani Pablo
5 - POLISPORTIVA BESANESE B 3 13' 32" Arpini Andrea, Maloni Daniele, Perego Giuseppe, Motta Walter, Proserpio Leonardo, Cattaneo Ennio
6 - ATLETICA CASONE 3 17' 43" Azzolini Simone, Bertucci Pierluigi, Carnevali Andrea, Ferri Gianmaria, Rossi Francisco Maria, Russo Angelo
7 - GS TOCCALMATTO 3 20' 27" Cero Sara, Stocchetti Alberto, Perteghella Alessio, Melli Luca, Moschetti Alessandro, Belli Simone
8 - CRAL AMPS C.S.ARTA 3 27' 10" Branchi Mario, Dall'Asta Yuri, Illari Sandro, Bigoni Bortolo, Turchi Corrado, Naldini Roberto
9 - POLISPORTIVA AMICIZIA CAORSO 3 27' 59" Savi Vittorio, Passera Giorgio, Bolzoni Claudio, Boiocchi Giuseppe, Nuzzi Sergio, Ambroggi Massimo
10 - POPOLO LIBERO 3 35' 24" Valla Stefania, Carnevali Roberto, Mavilla Nicola, Tripicchio Marco, Martini Pietro, Masola Massimo
11 - 1°Femm. - ATLETICA MANARA LADIES 3 41' 57" Frigeri Giorgia, Martinelli Enrica, Piazza Elisa, Niccolai Donatella, Salviati Vanessa, Bacchini Fabiana, Coruzzi Antonella
12 - ASD GINNIC CLUB PIACENZA 3 45' 51" Marzaroli Paolo, Bassi Luigi, Bergami Roberto, Secchi Massimo, Brianzoli Roberto, Losi Alberto
13 - DUCATO MONTEBELLO CASTELNUOVO F. 4 06' 06" Bonomini Stefano, Corradi Corrado, Rastelli Gianmarco, Lanzi Renato, Torrembini Fabio, Zucchi Davide
14 - 2° Femm. - RHO TRIATHLON FEMMINILE 4 16' 49" Dellatorre Claudia, Lombardi Elena, Donzi Marina, Mileo Sara, Iorio Milena, Zenone Bea
Ritirata - POLISPORTIVA TORRILE BLU Gaudiello Antonio, Fretto Gianluca, Gobbi Gianfranco, Magnani Piermaria, Terzi Umberto, Salsi Gino