27 Gen 2014
Premiazioni FIDAL della stagione 2013
Posted by Forrest Group Minerva
Creato: 27 Gennaio 2014

Sabato 25 gennaio ’14
Parma
Presso il Pala Lottici di via Po, si sono svolte le premiazioni del circuito di Corsa su Strada 2013,  sia individuali, sia di squadra, oltre

al Trofeo del Mezzofondo di pista.
Numerosi i premiati che non hanno mancato al loro momento di gloria. Nove i Forrest premiati per la stagione 2013: Valeria Poltronieri, Katia Ronchini e Marzia Zappacosta tra le donne, Marco Barigazzi, Marco Barbarini, Matteo Bucci, Guido Pinetti, Michele Rossi e Renzo Vicentini tra gli uomini.
Per i premi societari il Forrest si è aggiudicato il secondo posto nella classifica maschile ed il quarto in quella femminile.
Un grazie agli amici del Torrile Running Team per l'ottimo pasta party preparato per il dopo premiazioni.
Nel seguente prospetto riassumiamo i vincitori di categoria.





 

PREMIATI CIRCUITO SU STRADA 2013

PTSF

 1

 POLTRONIERI VALERIA 1983

 CIRCOLO MINERVA ASD

PTSF

 2

 ZIDARU SIMONA MIHAELA 1983

 ATL. CASONE NOCETO

PTSF

 3

 RIGHI LIDIA 1980

 F 70 A.S RUNNING

PTSF

 4

 ADORNI ELISA 1981

 CITTADELLA 1592 PARMA

MF35-44

 1

 BALDI CAROLINA 1978

 ATLETICA MANARA

MF35-44

 2

 ZAPPACOSTA MARZIA 1978

 CIRCOLO MINERVA ASD

MF35-44

 3

 RONCHINI KATIA 1971

 CIRCOLO MINERVA ASD

MF35-44

 4

 GIUFFREDI FRANCESCA 1970

 ATLETICA MANARA

MF45-54

 1

 MAESTRI ROBERTA 1965

 C.U.S. PARMA

MF45-54

 2

 FAGANDINI MARA 1962

 G.S. TOCCALMATTO

MF45-54

 3

 REBECCHI LAURA 1968

 G.S. TOCCALMATTO

MF55-64

 1

 LEONCINI FEDERICA 1954

 ATL. CASONE NOCETO

MF55-64

 2

 ORLANDINI DANIELA 1957

 G.P. QUADRIFOGLIO

MF 65+

 1

 DALL'AGLIO RAFFAELLA 1943

 ATL. CASONE NOCETO

PTSM

 1

 GUATELLI GABRIELE 1981

 ATL. CASONE NOCETO

PTSM

 2

 CONFORTI SIMONE 1981

 ATL. CASONE NOCETO

PTSM

 3

 CIOBANU CRISTIAN 1993

 C.U.S. PARMA

MM35-39

 1

 AVAGLIANO ANTONIO 1974

 ATLETICA MANARA

MM35-39

 2

 DI CASTRI MARCELLO 1974

 CITTADELLA 1592 PARMA

MM35-39

 3

 BUCCI MATTEO 1976

 CIRCOLO MINERVA ASD

MM35-39

 4

 PINETTI GUIDO 1976

 CIRCOLO MINERVA ASD

MM35-39

 5

 CAMATTINI ALESSANDRO 1975

 CITTADELLA 1592 PARMA

MM40-44

 1

 MARRANGONE EMANUEL 1972

 ASDC IL CASTELLO RUNNING

MM40-44

 2

 BARBARINI MARCO 1969

 CIRCOLO MINERVA ASD

MM40-44

 3

 OSSIPRANDI STEFANO 1969

 CITTADELLA 1592 PARMA

MM40-44

 4

 GENCHI ANDREA 1973

 G.P. QUADRIFOGLIO

MM40-44

 5

 BOSI GIORGIO 1971

 G.S. TOCCALMATTO

MM45-49

 1

 SCAGLIARINI LUIGI 1964

 TRC - TRAVERSETOLO RUNNING C.

MM45-49

 2

 ADAMI ROBERTO 1967

 ATL. CASONE NOCETO

MM45-49

 3

 BENECCHI MARCO 1968

 CITTADELLA 1592 PARMA

MM45-49

 4

 ROSSI MICHELE 1966

 CIRCOLO MINERVA ASD

MM45-49

 5

 FAVERZANI LEONARDO 1967

 G.P. QUADRIFOGLIO

MM50-54

 1

 VOLPE MICHELE 1959

 POLISPORTIVA TORRILE

MM50-54

 2

 TERZONI FABIO 1963

 C.U.S. PARMA

MM50-54

 3

 BARIGAZZI MARCO 1962

 CIRCOLO MINERVA ASD

MM55-59

 1

 DI GIUSEPPE PIETRO 1958

 ATL. CASONE NOCETO

MM55-59

 2

 BERTUCCI PIER LUIGI 1957

 ATL. CASONE NOCETO

MM55-59

 3

 MIACOLA GUIDO 1955

 POLISPORTIVA TORRILE

MM60-64

 1

 REGGIANI MICHELE 1952

 TRC - TRAVERSETOLO RUNNING C.

MM60-64

 2

 MIGLIARI JAMES 1950

 POLISPORTIVA TORRILE

MM65-69

 1

 FABBRI ANDREA 1948

 C.U.S. PARMA

MM65-69

 2

 POGGI MARIO 1948

 ATL. CASONE NOCETO

MM70+

 1

 VICENTINI RENZO 1943

 CIRCOLO MINERVA ASD