• 4^ campestre montanari & gruzza

  • 4^ campestre montanari & gruzza

  • 4^ campestre montanari & gruzza

  • 15° november porc

  • 15° november porc

  • 21° trofeo barezzi

  • Staffetta di S. Lucia

  • Staffetta di S. Lucia

 

pulsante forrest pista

 

BEVANDE ENERGETICHE ....

Bevande energetiche contenenti stimolanti

Le bevande energetiche sono frequentemente consumate

Leggi l'articolo

IL RUOLO DEL GLICOGENO ...

Il ruolo del glicogeno nella dieta e nell'esercizio fisico

Quando il corpo ha bisogno di energia, può attingerla dalle sue riserve di glicogeno.

Leggi l'articolo

5^ Campestre Montanari & Gruzza

Domenica 1 dicembre '19
5a Campestre Montanari & Gruzza
Parma (PR)
Il Crossodromo del Campus Universitario

Leggi l'articolo

15° November Porc

Sabato 23 novembre ‘19
15° November Porc Hot Feet
Roccabianca (PR)
Con la disputa del November Porc Hot Feet, ultima

Leggi l'articolo

Ultime gare

News & Events

19 Nov 2019
Salso - Vigoleno '19

Domenica 17 novembre '19
Salso-Vigoleno
Salsomaggiore Terme (PR)
Si è disputata la prima edizione della Salso-Vigoleno, gara

Leggi l'articolo
13 Nov 2019
Tarsogno Winter Trail 19

Domenica 10 novembre '19
Tarsogno Winter Trail
Tarsogno (PR)
Oggi un gruppo di Forrest, allargato

Leggi l'articolo
14 Ott 2019
½ Maratona Master Nazionale

Domenica 13 ottobre '19
½ Maratona Master Nazionale
Trani (BT)
Trani e la ½ maratona master nazionale, sensazioni differenti.

Leggi l'articolo

Forrest in pillole

Beth Thompson vittoriosa a Voltana

Ennesima vittoria per la Forrest Girl Bethany Thompson che si aggiudica la 34a Maratonina di Voltana (RA); una classica di prestigio del calendario romagnolo, valida anche per il Corremila 2019. Questo l'ordine ed i tempi di arrivo delle prime tre della classifica femminile: 1a Bethany Thompson (CIRCOLO MINERVA) 1:24:58; 2a Simona Mascaro (G.S. LAMONE RUSSI) 1:25:34; 3a Giorgia Bandini (OVERCOME RUNNING) 1:26:52.

Valeria Poltronieri seconda all'Eridano Trail

Nel fango dell'Eridano Adventure Trail Valeria Poltronieri ha ottenuto un buon secondo posto, dopo 15 km  piuttosto impegnativi. 1a Marina Lazzarini (Atl. Faenza) 1:01:21, 2a Valeria Poltronieri (Circolo Minerva) 1:02:52, 3a SilviaMotta (Cittadella 1592) 1:03:26. Al maschile il nostro Andrea fabbro Rosi si è piazzato in 13a posizione, andando a premio nella propria categoria.

Scandiano sorride al Forrest Minerva

Buonissime prestazioni per tre nostri portacolori alla Super Maratonina delle 3 Croci di Scandiano, una classica del podismo reggiano giunta alla 31^ edizione. Ha svettato su tutti il nostro super maratoneta, Yassine El Fathaoui, che ha coperto i circa 26 km del tracciato collinare (modificato causa frana) in 01:31:37, staccando di 2' Andrea Bergianti (Futura) e di 4' Luca De Francesco (Dinamo Sport). Il nostro Yassine, reduce dalla Maratona di Berlino, dove ha ottenuto il tempo minimo per la partecipazione alle Olimpiadi di Tokyo 2020, sta svogendo una preparazione mirata per migliorare i propri risultati, agevolato dalla nostra società Circolo Minerva, dagli sponsor Fornovo Gas e ilger.com che gli danno il giusto sostegno per coronare il suo sogno a cui tutti auspichiamo. Nella classifica femminile ottime performance per Beth Thompson ed Elena Neri, rispettivamente seconda e terza, alle spalle di Manuela Marcolini (Sportinsieme) che ha staccato le nostre atlete di 19" e 2'.

Errami secondo assoluto alla Maratonina di Cotignola (RA)

Ennesima grande gara per il nostro over 50 d'assalto Mohamed Errami, che, alla 24^ edizione della Maratonina Città di Cotignola, si è piazzato sul secondo gradino del podio correndo alla media di 3,24 al Km a soli 4 secondi dal primo. La classifica dei primi 3: 1°Rachid Benhamdane ( Dinamo Sport) 1:11:52, 2° Mohamed Errami (CIRCOLO MINERVA) 1:11:56, 3° Matteo Lucchese (Castel San Pietro) 1:13:30.

Diecimila di Correggio

Buoni i risultati dei Forrest presenti alla Diecimila di Correggio, organizzata dal Forrest Emilio Mori in collaborazione con la Podistica Correggio ed il patrocinio del Comune di Correggio. Nella gara a staffetta prima posizione femminile per Elena Neri e Rosa Alfieri col tempo di 38:09. Nella staffetta mista primi Emanuel Marrangone ed Elena Sabini (CUS Parma) in 35:19. Per quanto riguarda i premi di categoria , si sono piazzati al secondo posto Federica Pedrelli 46:20 , Mara Fagandini 45:38 e Corrado Snaiderbaur 38:12, rispettivamente: Cat SF 40, SF 55 e SM 45.